Мария Григорьевна Рольникайте

1927 — 2016

Дело жизни – рассказ о пережитом в гетто и концлагерях

Свой рассказ о прошлом я веду во имя будущего. А будущее зависит от молодёжи.

Мария Григорьевна – прозаик и публицист. Её главное произведение, повесть «Я должна рассказать» – дневник, который она вела в гетто и двух концентрационных лагерях. Маму, девятилетнюю сестрёнку и семилетнего брата фашисты уничтожили. Книга нашла большой отклик в сердцах читателей, была издана на 18 языках и многократно переиздавалась.

Пережитое в годы войны отражено и в других произведениях Марии Григорьевны: повестях, статьях, очерках. «Всё, что я могла сказать про зло фашизма, про то, как ненависть уродует человека, я высказала в своих книгах, документальных и художественных».

Сегодня Мария Григорьевна продолжает встречаться с читателями, живёт своей работой.

Секрет молодости

Главное – всегда и во всём быть честным. И НЕ БЫТЬ РАВНОДУШНЫМ!

В общении Мария Григорьевна иронична, она располагает к себе рассказом о своей жизни и удивительной судьбе. Рекомендуем к прочтению повесть «Я должна рассказать».

Прочитать повести и рассказы Марии Григорьевны можно в электронной библиотеке Максима Мошкова: http://lit.lib.ru/r/rolxnikajte_m_g/.

Приобрести книгу «И все это правда», куда входят повести «Я должна рассказать» и «Это было потом» можно в Обществе ветеранов войны и блокадников (кроме пятн.,суб. и воскр.) на Гатчинской ул, 22, код двери 33, тел.233-57-07. Книгу «Наедине с памятью» можно приобрести в редакции журнала «Звезда» (кроме пятн.,суб. и воскр.) на Моховой ул, 20, тел. 273-37-24.

Поделиться в соц. сетях

0