Павел Маркович Рубинчик

родился в 1928 году

Дело жизни – руководство Северо-Западной межрегиональной общественной организацией евреев-инвалидов, бывших узников фашистских концлагерей и гетто

Прошлое, пережитое нами, концлагеря, гетто, партизанщина, фронт – всё это отразилось на нас.

Павел Маркович не из тех, кто ждёт помощи: он стремится помогать сам. «Я трудоголик. Всегда работал много и долго».
Уже будучи на пенсии, он создал организацию, которая поддерживает и защищает права инвалидов и бывших узников фашизма; взаимодействует с различными российскими и зарубежными организациями, оказывает содействие в получении компенсаций и улучшения медицинского обслуживания, объединяет бывших узников, давая людям возможность общения, устраивает совместные встречи, празднования, поездки и экскурсии.

Основой этой общественной работы Павел Маркович называет взаимопомощь. «Работа идёт, люди нуждаются в помощи, а мы её оказываем. И моральную, и материальную».

В штабе организации он основал Музей Холокоста, в котором собраны уникальные материалы, свидетельства эпохи, личные вещи, фотографии, документы, литература. Создана и Книга Памяти. В музее проходят встречи с интересными людьми разного возраста. Все желающие посетить бесплатную экскурсию в музее приглашаются по адресу: наб. реки Мойки, дом 58. Записаться можно по телефону: (812) 571-23-68.

Секрет молодости

Молодёжи нужно учиться, приобретать специальность, предлагать свои силы стране.

Павел Маркович с первых минут общения заинтересовывает, невозможно остаться равнодушным к его внутренней силе, к его рассказам и к его делу.

Поделиться в соц. сетях

0