Соломон Борисович Эпштейн

родился в 1925 году

Дело жизни — живопись

Что для меня живопись? Это жизнь.

Соломон Борисович Эпштейн родился в 1925 году в Витебске, в семье портного. Через год семья переехала в Ленинград.

В семилетнем возрасте Соломона Борисовича отдали, параллельно со школой, в Дом Художественного Воспитания Детей (ДХВД), который позже стал Дворцом пионеров. Основали ДХВД С.Д. Левин и К. А. Кордобовский, талантливые художники и энтузиасты детского художественного воспитания, с которыми Соломон Борисович сохранил дружбу до последних их часов.

В ДХВД дети занимались ИЗО, танцами, музыкой, историей, археологией и т.д. Уже там Соломон Борисович понял, что хочет посвятить себя живописи. Родители это приняли, так как «кушали его уже таким, каким был».

Соломон Борисович служил в Великой Отечественной Войне ручным пулеметчиком. Соломон Борисович и на войне не переставал творить: рисовал портреты сослуживцев, и солдаты отправляли их домой.

С 1го курса Академии художеств Соломон Борисович влюбился в портретное искусство. «Для меня Рембрандт, Серов – это боги». После окончания Академии он писал портрет К.А. Кордобовского с женой и ездил к ним домой на другой берег Невы. Соломон Борисович садился на крышу катера и крепко держал холст, который «парусил» на ветру. В тот же период он познакомился со своей будущей женой. На сегодняшний день у Соломона Борисовича сын, дочь и 3 внука.

Соломон Борисович всегда много работал. У каждой организации была бюджетная статья на живопись, и художники ездили выполнять заказы. Именно из работы Соломон Борисович черпает силы. И сегодня каждый день он пишет картины. Сюжеты приходят спонтанно, «как толчки».

Секрет молодости

Быть уважительными и вежливыми, жить по чести и совести.

Соломон Борисович – выдающийся художник, настоящий «фонтан» творчества и легкий, открытый человек.

Поделиться в соц. сетях

0